Russian English
АРХАНГЕЛЬСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
«ОБЪЕДИНЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ»
Наша сила в объединении
E-mail: info.omrao@gmail.com             Тел.:  +7 (953) 932-56-61         

СТАНЬ ЧЛЕНОМ
ОБЪЕДИНЕНИЯ


ОТЗЫВЫ ОБ УЧАСТИИ
В XIX РЕГИОНАЛЬНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ,
ПОСВЯЩЕННОЙ ИКОНЕ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «МЛЕКОПИТАТЕЛЬНИЦА»

25 января 2019 года сотрудники Мирнинской ЦГБ участвовали в XIX региональной научно -практической конференции посвященной Иконе Божией Матери «Млекопитательница» «Исключительно грудное вскармливание – лучший старт жизни!» с помощью онлайн трансляции.

Данный способ проведения такого мероприятия в больнице состоялся впервые, и надо отметить, получил положительные отзывы от участников. В связи со спецификой своей деятельности не каждый сотрудник может принять участие в конференции с выездом на место её проведения. Вместо делегирования одного или нескольких специалистов на место проведения мероприятия, с помощью онлайн вещания мы смогли обеспечить больший охват слушателей и донести до сотрудников информацию из первых уст.

В больнице было организовано две площадки для просмотра: одна в стационаре, вторая - в поликлинике. В связи с отдаленностью стационара от поликлиники, такой вариант размещения площадок оказался удобным для сотрудников - не приходилось из одного здания переходить в другое. Каждый смог выбрать интересующую для себя тему доклада и подойти на площадку для ее прослушивания в назначенное по программе время без длительного перерыва от производственного процесса. Благодарим ОМРАО и администрацию Архангельской областной клинической больницы за возможность участия в конференции в таком формате, надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Главный фельдшер ГБУЗ АО «Мирнинская ЦГБ»
Алексей Дмитриевич Агафонов


25 января в Перинатальном центре Архангельской областной клинической больницы на базе конференции впервые проводился открытый круглый стол. Среди участников были участковые медицинские сестры, врач - неонатолог, консультанты по грудному вскармливанию, медицинский психолог, руководители подразделений, заместитель главного врача представитель МЗ АО. Всего 26 человек от медицинских организаций города Архангельска и области.

Дискуссия прошла активно. Участники услышали положительный опыт работы участковых медсестер поликлинической службы Котласской ЦРБ и Вельской ЦРБ. Консультанты по грудному вскармливанию поделились опытом обучения персонала. Психолог женской консультации городской больницы № 4 рассказала о своем опыте работы с будущими мамочками и насколько важно правильно донести информацию. Грудное вскармливание – это не только процесс насыщения, это и процесс общения мамы с малышом. Когда мать кормит своё дитя, она становиться любящей и принимающей свое чадо без всяких условностей, абсолютно и полностью.

Медицинская сестра кабинета здорового ребенка поликлиники № 2 рассказала о работе по пропаганде грудного вскармливания. Все ситуации, безусловно, разные, и необходимо учитывать и принимать во внимание различные факторы. В каждом отдельном случае может быть логичным и обоснованным как сокращение срока грудного вскармливания, так и его увеличение.

В ходе обсуждения участники круглого стола выявили проблемы и поставили следующие задачи:

  • необходима преемственность в работе по поддержке грудного вскармливания между женской консультацией, родильным домом и детской поликлиникой
  • формирование групп поддержки (с привлечением волонтеров), владеющей знаниями
  • дистанционная форма обучения персонала (регулярные онлайн лекции)
  • размещение наглядной агитации в МО (видеоролики, оформление стендов)
  • привлечение центра профилактики
  • с целью поощрения грудного вскармливания организация в детских поликлиниках специальных кабинетов (комнат), где можно уединиться и покормить ребенка по требованию
  • организация круглого стола с привлечением СМИ (с целью донести информацию для населения).
Старшая медицинская сестра
ОПННД ГБУЗ АО «АОДКБ им П.Г. Выжлецова»
Наталья Николаевна Тропина


Первый раз мы участвовали в подобном проведении онлайн вещания конференции. Такая форма проведения обучающего мероприятия, в которой приняло участие 8 специалистов сестринского персонала Онежской ЦРБ позволила сэкономить не только время, но и бюджетные средства. Были небольшие проблемы со связью, но это не помешало получить информацию в полном объеме. Благодарим за хорошую организацию, отличные и полезные знания. Будем участвовать еще и с нетерпением ждать новых конференций.

Главная медицинская сестра ГБУЗ АО «Онежская ЦРБ»
Ольга Анатольевна Перепелица