Russian English
АРХАНГЕЛЬСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
«ОБЪЕДИНЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ»
Наша сила в объединении
E-mail: info.omrao@gmail.com             Тел.:  +7 (953) 932-56-61         

СТАНЬ ЧЛЕНОМ
ОБЪЕДИНЕНИЯ

Уважаемые коллеги! В рамках рубрики «Своей профессией горжусь» сегодня мы хотим рассказать о медицинской сестре Валентине Александровне Цыпнятовой, которая более 50 лет отработала в противотуберкулёзном кабинете Вельской ЦРБ.

1 апреля 2018 года исполнилось ровно 50 лет, как медицинская сестра Валентина Александровна Цыпнятова поступила на работу в противотуберкулёзный кабинет Вельской ЦРБ. За эти годы она ни разу не изменила выбранному пути и фтизиатрической службе.

Удивительно, но в медицину она попала, ткнув пальцем в справочник для поступающих. После окончания школы с подружками думала, куда пойти учиться. Профориентации тогда было мало, поэтому решили довериться случаю. Открывали страницы справочника не глядя: кому какая профессия выпадет, тот туда и поступает. Валентине выпала стезя медика…

В 1968 году после окончания Архангельского медучилища с дипломом фельдшера она уже стоит в кабинете заведующей райздравотделом Веры Григорьевны Чубуковой и получает направление на работу в больницу в Шокшу. Её подруга в это время, вся в слезах, никак не хочет начинать свою трудовую деятельность в противотуберкулёзном кабинете. Вера Григорьевна предложила им поменяться, что и было сделано. И снова вмешался случай. Но именно он определил дальнейшую судьбу девушки и дал ей работу, в которую она безумно влюбилась и любит её до сих пор.

Валентина Александровна за прошедшие полвека помнит до тонкостей всю историю развития фтизиатрической службы в нашем районе. Она благодарит своих докторов- фтизиатров: Зинаиду Сергеевну Корелину и Ирину Алексеевну Зуй, которые очень хорошо приняли молодого специалиста и с первых дней начали ей доверять, многому научили. Уезжая на конференции, они оставляли её за себя: знали, что их медсестра справится со всем, и с приёмом больных тоже. Вместе с врачами-фтизиатрами она объездила весь район: командировки тогда были частыми. Посещали детские сады, школы, трудовые коллективы и тем самым успешно противостояли распространению туберкулёза. Допоздна с коллегами составляла отчёты о проделанной работе. Много лет медицинская сестра Цыпнятова была секретарём межрайонной противотуберкулёзной комиссии, которая, прежде всего, отслеживала прохождение флюорографического обследования сотрудниками предприятий, учреждений и населением Вельского района. «Вот тогда это был отличный контроль и учёт, - говорит Валентина Александровна. – А сейчас с прохождением флюорографии у нас проблема».

Валентина Александровна – очень открытый человек. О тех вещах, на которые мы все привыкли жаловаться, она говорит позитивно: «Мы работали шесть дней в неделю. У нас были печки, вода в вёдрах, бураки с бельём с реки. Мы мыли полы в кабинетах руками, кипятили свои белые халаты… Да, я оглядываюсь на это, но для меня это нормально было. Мы не ставили это в разряд проблем. Помню коммунистические субботники в апреле, когда в одно из воскресений (!!!) надо было выходить на работу. Один из таких субботников совпал с днём рождения моего ребёнка (сын родился 20 апреля, а дочь – 21 апреля). Я не могла не пойти на субботник, т.к. председатель профсоюзного комитета больницы Дмитрий Ильич Кубенин всех строго проверял. Ну ничего, всё успевали: и поработать, и день рождения отметить. В общем, всё было хорошо! Мы очень дружно жили своим небольшим коллективом противотуберкулёзного кабинета. Для меня эти 50 лет удивительно быстро пролетели!».

Приоткроем маленькую тайну: Валентина Александровна долгое время стеснялась своей льготной пенсии и никому про неё не говорила. Другие давно бы уже ушли на заслуженный отдых, но только не медицинская сестра Цыпнятова. Она и сегодня ждёт вечера воскресенья, чтобы мыслями унестись в новый рабочий день, чтобы снова встретиться с любимой работой. Без работы она начинает страдать…

Остаётся добавить, что медицинская династия её семьи пополняется. Племянница – врач - кардиолог, невестка – медицинская сестра, внучка – будущий врач - педиатр.

Дорогая Валентина Александровна, администрация Вельской ЦРБ и весь коллектив больницы благодарят вас за полувековое служение избранной профессии, за безупречную работу на поприще охраны здоровья вельчан!

(из газеты «Медицинская среда», № 4, апрель 2018 г.)

СВОЕЙ ПРОФЕССИЕЙ ГОРЖУСЬ