Russian English
АРХАНГЕЛЬСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
«ОБЪЕДИНЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ»
Наша сила в объединении
E-mail: info.omrao@gmail.com             Тел.:  +7 (953) 932-56-61         

СТАНЬ ЧЛЕНОМ
ОБЪЕДИНЕНИЯ


1 КОНГРЕСС СЕРДЕЧНО - СОСУДИСТЫХ ХИРУРГОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ЭНДОВАСКУЛЯРНОЙ ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (СЕРДЕЧНАЯ КОМАНДА В ДЕЙСТВИИ)»

14-15 сентября в Архангельске прошел 1Конгресс сердечно - сосудистых хирургов и специалистов по эндоваскулярной диагностике и лечению Северо-Западного федерального округа «Междисциплинарный подход к лечению сердечно-сосудистых заболеваний (сердечная команда в действии)». Это событие значимо не только для Архангельского здравоохранения, но и для российского здравоохранения в целом.

В конгрессе приняли участие более 350 участников из России, Германии, Швейцарии, Индии, а также из республики Беларусь.

В рамках Конгресса состоялась первая сестринская секция, в ней приняли участие 50 медицинских сестер и преподавателей Архангельского медицинского колледжа. На секции обсуждались вопросы о роли операционной медицинской сестры в сердечно - сосудистой хирургии и при эндоваскулярных вмешательствах, а также эффективные меры профилактики ИСМП в операционном блоке.

С докладами выступили: В. А. Шнейдер, главная медицинская сестра ФГБУ «ФЦВМТ» г. Калининград, В. Н. Кравчук, профессор кафедры ХУВ 1ВМА им. С. М. Кирова, г. Санкт- Петербург, Р. В. Атанесян, сердечно-сосудистый хирург РКНПК МЗ РФ г. Москва.

Выступления докладчиков были очень интересными и познавательными, докладчикам было задано много вопросов. Участники сестринской секции выразили надежду, что проведение сестринской секции станет хорошей традицией.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть в разделе Альбомы.

Е.А. Василенко,
главная медсестра ГБУЗ АО "Первая ГКБ им Е.Е.Волосевич"