Russian English
АРХАНГЕЛЬСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
«ОБЪЕДИНЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ»
Наша сила в объединении
E-mail: info.omrao@gmail.com             Тел.:  +7 (953) 932-56-61         

СТАНЬ ЧЛЕНОМ
ОБЪЕДИНЕНИЯ


МАСТЕР – КЛАСС
«ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ДОВРАЧЕБНОГО ПЕДИАТРИЧЕСКОГО ПРИЁМА»

29 сентября 2017 г. в рамках областной научно - практической конференции «Инновационные технологии развития первичного здравоохранения. Организация работы ФАПов» на базе ГБУЗ АО «Архангельская городская клиническая поликлиника № 2» проведён мастер - класс «Организация работы доврачебного педиатрического приёма». Организатором мастер - класса была С.А. Комарова, старшая медицинская сестра детского отделения № 1.

На мастер-классе присутствовали 15 делегатов из медицинских организаций Архангельска, Северодвинска и области.

Тема мастер - класса особенно актуальна для городских поликлиник. В условиях дефицита врачебных кадров (педиатров), крайне важна работа доврачебных кабинетов. В ГБУЗ АО «Архангельская городская клиническая поликлиника № 2» работа доврачебного кабинета организована в виде мед сестринских и фельдшерских приёмов.

С 2014 г. для разведения потоков здоровых и больных детей введена ставка медицинской сестры доврачебного приёма. Медицинская сестра доврачебного приёма осуществляет выписку направлений на анализы, дополнительные исследования, выписки в спортивный диспансер, на логопедическую комиссию, выдаёт справки в детские дошкольные учреждения после отпуска, справки на дополнительные занятия, выписывает рецепты на дополнительное питание, оформление документов в ДДУ. Ежедневно через кабинет проходит от 50 до 80 человек.

На базе отделения неотложной помощи поликлиники организованы фельдшерские приёмы и вызова к больным детям. Помощь оказывают три фельдшера. Маленьких пациентов с неотложными состояниями примут в течение рабочего дня в поликлинике и при необходимости приедут на вызов. Вызова осуществляются на машине.

Преимуществом приёмов в поликлинике является возможность проконсультировать ребёнка у специалистов узкого профиля, отправить на дополнительные исследования для уточнения диагноза, осуществляется выписка рецептов на бесплатное получение лекарственных препаратов определённым группам граждан.

Фельдшера работают с выполнением врачебной функции и при необходимости могут заменить врача на приёме, как больных, так и здоровых малышей. Фельдшера имеют право на выписку листов нетрудоспособности до 10 дней. Для оказания неотложной помощи сформированы укладки, имеется небулайзер для проведения ингаляций на дому.

По окончании мастер - класса участники задавали вопросы о нагрузке на приёмах и вызовах, оформлении документации, о ведении электронных форм, наличии вакантных должностей и др. Работа доврачебных кабинетов значительно облегчает работу участковых педиатров и позволяет родителям меньше времени проводить в поликлинике.

Фотографии с мероприятия см. в "Альбоме".

Старшая медицинская сестра детского отделения №1 ГБУЗ АО «АГКП №2»,
Светлана Александровна Комарова