Russian English
АРХАНГЕЛЬСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
«ОБЪЕДИНЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ»
Наша сила в объединении
E-mail: info.omrao@gmail.com             Тел.:  +7 (953) 932-56-61         

СТАНЬ ЧЛЕНОМ
ОБЪЕДИНЕНИЯ

9 - 10 октября 2019 года в г. Вельске Архангельской области состоялась научно – практическая конференция «Современные подходы и технологии в сестринской практике: опыт, качество, безопасность».

Первый день конференции прошел в конференц – зале Дома детского творчества. Торжественное открытие началось со слов приветствия главного врача ГБУЗ АО «Вельской ЦРБ» Дмитрия Геннадьевича Басавина и Елены Семеновны Ипатовой, президента АРОО «Объединения медицинских работников Архангельской области». С первым докладом о роли общественных организаций в непрерывном профессиональном развитии медицинских работников выступила Е.С. Ипатова, президент АРОО «ОМРАО». Об особенностях состояния здоровья мужского населения Вельского района рассказал Сергей Викторович Волов, фельдшер скорой помощи ГБУЗ АО «Вельская ЦРБ». С апреля 2018 года в Вельской ЦРБ открылся кабинет мужского здоровья и уже завоевал доверие пациентов.

Цель смотрового кабинета для мужчин не в том, чтобы поставить точный диагноз, а в том, чтобы вовремя заподозрить изменения в организме и назначить дообследование у нужного специалиста, которое необходимо пройти в ближайшее время. Иногда потеря времени приводит к необратимым процессам. Сергей Викторович прошел дополнительное обучение и самостоятельно ведет прием пациентов. Тема, которая всегда остается актуальной для медицинских работников – это инфекционная безопасность в медицинской организации.

В конференции приняла участие Елена Владимировна Самылова, госпитальный эпидемиолог, преподаватель Центра повышения квалификации средних медицинских работников г. Киров, эксперт, член Национальной Ассоциации инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. В своем докладе она сделала акценты на основных требованиях при соблюдении санитарно – эпидемиологического режима и возникающих ошибках, при этом Елена Владимировна опиралась на действующие нормативные документы.

Онкологические заболевания остаются одними из главных причин смерти, при этом многие виды рака за последние годы «помолодели» и встречаются у людей возраста 25-35 лет. В настоящее время не существует идеальной защиты от этой болезни, но существует эффективная профилактика рака, которая позволяет свести риск заболевания к минимуму. Ольга Николаевна Томилова, фельдшер кабинета профилактики БУЗ ВО «Верховажская ЦРБ» рассказала, как проводится профилактика онкологических заболеваний на примере Верховажской ЦРБ. В 2019 г. кабинет занял 1 место в областном конкурсе отделений/кабинетов медицинской профилактики на лучшую организацию и проведение мероприятий по профилактике онкозаболеваний в рамках кампании «Профилактика онкологических заболеваний».

Медицинским сестрам отводится ведущая роль не только в профилактической работе. Работа по поддержке грудного вскармливания должна осуществляться на всех этапах. При этом необходимо обеспечивать тесное сотрудничество и преемственность всех основных звеньев лечебной сети - женских консультаций, роддомов и детских консультаций. Для этого в медицинских организациях вводятся должности консультантов по грудному вскармливанию. Они активно поощряют семейную и социальную поддержку грудного вскармливания, обеспечивают родителей полной информацией о его всестороннем положительном влиянии на организм ребенка и матери.

Сейчас можно утверждать с полной уверенностью, что грудное вскармливание способствует снижению детской смертности и имеет преимущества для здоровья, которые проявляются в зрелом возрасте. Мария Сергеевна Чечулина, медицинская сестра детской поликлиники Вельской ЦРБ представила слушателям «десять шагов» на пути к успешному грудному вскармливанию и рассказала о роли медицинской сестры.

Стратегия ВОЗ – ликвидировать туберкулёз во всем мире к 2035 году. Как проходит борьба с заболеванием в Вельском районе и насколько важна активная позиция медицинской сестры в профилактике туберкулеза среди населения доложила Татьяна Владимировна Кудряшова, участковая медицинская сестра противотуберкулёзного кабинета. В своей деятельности она использует различные формы работы с населением: проводит открытые уроки, флеш – мобы, привлекает волонтеров, проводит благотворительные акции и это приносит свои результаты.

Профилактика заболеваний - не только функция медицинского работника, но это также относится и к самим медицинским работникам. Как сохранить свое здоровье и что такое зоровьесберегающие технологии в профессиональной деятельности медицинской сестры участникам конференции рассказала Оксана Антоновна Гузенко, председатель Совета главных медицинских сестер, заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом Архангельской клинической психиатрической больницы.

Концепция государственной политики противодействия потреблению табака в РФ на 2019 – 2035 гг. включает в себя такие позиции как расширение запрета на курение в общественных местах, повышение цен на сигареты, фактическое приравнивание электронных сигарет к обычным. Насколько табакокурение женщин оказывает влияние на организм и потомство доложил Олег Александрович Суворов, фельдшер Вельской ЦРБ. Он провел исследование по распространенности употребления табака среди женщин детородного возраста. В ходе исследования выяснено, что более 30% женщин активно курят, средний возраст начала курения 16 лет. У четверти процентов опрошенных, употребляющих табак во время беременности, родились маловесные дети. В Вельской ЦРБ для населения проводятся интерактивные занятия и оказывается помощь в отказе от курения.

Людмила Валентиновна Миронова, заведующая отделением медицинской профилактики АГКБ № 4 выступила с докладом о роли специалистов со средним и высшим медицинским образованием в организации профилактической работы с населением в первичном звене здравоохранения.

После плодотворной работы участникам конференции был организован культурный досуг. Все желающие смогли отправиться на экскурсии в научно – образовательный культурный центр «Дом Карпеченко» и туристско - информационный культурный центр «Важская слобода» с проведением мастер - классов по важской росписи и берестоплетению.

Второй день конференции прошел в Вельской центральной районной больнице. Открыла конференцию Оксана Антоновна Гузенко, председатель специализированной секции «Сестринское дело в психиатрии и наркологии» РАМС, заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом АКПБ. По скольку 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья, Оксана Антоновна напомнила участникам о проблемах психического здоровья современного человека.

В этом году темой дня является предотвращение самоубийств. Ежегодно почти 800 000 человек кончают жизнь самоубийством и гораздо больше людей совершают попытки суицида. Самоубийства являются второй ведущей причиной смерти людей в возрасте 15-29 лет во всем мире. Многие факторы риска нарушений психического здоровья могут быть связаны с условиями труда. Как получать профессиональное удовлетворение без перегрузок и выгорания, в своем докладе дала рекомендации Оксана Антоновна.

Людмила Валентиновна Миронова, заведующая отделением медицинской профилактики АГКБ № 4 представила доклад о современных проблемах развития сестринского дела в семейной медицине и организационных принципах создания различных школ для пациентов.

В условиях интенсивного внедрения и использования современных медицинских технологий с одной стороны и большого разнообразия дезинфекционных средств с другой стороны, перед медицинскими организациями стоит сложная задача оптимального выбора эффективных и безопасных химических средств дезинфекции и стерилизации.

Что такое экзогенные инфекции, классификация ИСМП и рекомендации по выбору дезинфицирующих средств представила Елена Владимировна Самылова, госпитальный эпидемиолог, эксперт, член Национальной Ассоциации специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.

Непрерывное профессиональное развитие (НПР) - тема, которая в настоящее время интересует любого медицинского специалиста. О роли общественных организаций в системе НПР, регистрация, правила работы с порталом и другие важные темы, связанные с аккредитацией и аттестацией специалистов, были освещены в докладе Елены Семеновны Ипатовой, президента ОМРАО.

По завершении мероприятия состоялась дискуссия, где участники задавали вопросы, которые возникли в ходе конференции. Всего за 2 дня приняло участие более 200 человек из разных районов области. Среди участников были специалисты Архангельска, Северодвинска, Котласа, Мирного, Каргополя, Вельска, Няндомы, Устьянского, Виноградовского районов и Вологодской области.

По данным проведенного анкетирования в рамках конференции наибольший интерес вызвали доклады эпидемиолога Е.В. Самыловой и С.В. Волова, фельдшера Вельской ЦРБ. Также слушатели отметили высокую организацию проведенной конференции и уровень подготовки выступающих. Стоит отметить, что ОМРАО совместно с Вельской ЦРБ организуют уже второй раз подобное мероприятие, сертификаты об участии получили абсолютно все присутствующие, несмотря на то, что процент членов ОМРАО от общего числа участников составил всего лишь 30 %.

Желающие вступить в ряды Объединения могли заполнить заявление и получить подробную инструкцию, наши сотрудники всегда готовы ответить на вопросы и предоставить любую информацию о работе ОМРАО. Преимущества членства очевидны и мы, надеемся, что благодаря вам удастся проводить больше подобных мероприятий. В наших интересах прежде всего – профессиональная подготовка работников здравоохранения и повышение качества оказываемой медицинской помощи, что в свою очередь зависит от качества условий работы и обучения самих медицинских работников.

Выражаем огромную благодарность всему руководству Вельской ЦРБ в лице главного врача Дмитрия Геннадьевича Басавина и отдельную благодарность за помощь в организации и проведении мероприятия медицинской сестре Вельской ЦРБ Ирине Александровне Пазиловой и медицинской сестре противотуберкулезного кабинета Татьяне Владимировне Кудряшовой.


Анастасия Владимировна Золотова,
менеджер АРОО «ОМРАО»



Фото см. в "Альбоме".

Презентации с мероприятия см. здесь.