Russian English
АРХАНГЕЛЬСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
«ОБЪЕДИНЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ»
Наша сила в объединении
E-mail: info.omrao@gmail.com             Тел.:  +7 (953) 932-56-61         

СТАНЬ ЧЛЕНОМ
ОБЪЕДИНЕНИЯ


МАЛЕНЬКИЕ ШАГИ БОЛЬШОГО ДЕЛА

Пятый Конгресс национальной ассоциации фтизиатров, проходивший в г. Санкт Петербурге 17 - 19 ноября 2016г, завершил свою работу. Насыщенные, плодотворные и невероятно полезные три дня деятельности симпозиума « Роль сестринского персонала в совершенствовании помощи пациентам с ТБ» оставили после себя колоссальное удовлетворение и уверенность в том, что дело, которому посвящена жизнь, имеет перспективы развития и положительные прогнозы. Симпозиум еще раз доказал, что моё непосредственное участие в помощи пациентам, больным туберкулёзом, имеет правильный вектор направления и новаторскую составляющую.

Конечно, выступать на столь достойном мероприятии человеку из глубинки было волнительно. Ведь в коллегах по ораторскому искусству оказались медики из ведущих российских центров фтизиатрии. Казалось, что нового может им предложить медицинская сестра районного кабинета, но те методы и приёмы работы, о которых рассказывалось в моём докладе, вызвали одобрение, удивление и огромное количество практических вопросов, а это значит, что формы, разработанные в Архангельской глубинке, будут пробоваться и внедряться в другие регионы России.

Так, одной из основных задач Вельского кабинета фтизиатрии является профилактика, а она не возможна без своевременного и массового информирования населения. Именно поэтому противотуберкулёзный кабинет старается привлечь к проблеме как можно большее количество неравнодушных, понимающих и имеющих авторитет вельчан. И это удаётся! Проект «Защити себя и своих близких от туберкулёза» собрал в ряды «борцов» с ТБ более 200 человек и был поддержан медиками Вельской ЦРБ, администрацией района, учреждениями общего и профессионального образования, средствами массовой информации. Особую ценность проекта составляет его направленность на развитие волонтерского движения. 35 волонтеров стали инструкторами по вопросам профилактики ТБ, причин заболевания и лечения. Волонтерами было проведено более 200 мероприятий: от классных часов до спортивных мероприятий и информирования населения в автобусах и административных зданиях и учреждениях. Об особенностях заболевания узнали более 2 тысяч человек, выросло количество посещений ФОГ обследований. Несколько волонтеров избрали медицину своей будущей профессией.

Выступая на симпозиуме хотелось донести до слушателей простую, но удивительную мысль – бороться с ТБ можно и нужно всем вместе, вовлекая в процесс людей, живущих рядом.

Стоит отметить, что каждый доклад, прозвучавший с кафедр симпозиума, был ценен и очень полезен. Многие предложения по проблемным аспектам работы медицинской сестры фтизиатрического кабинета захотелось обязательно попробовать на практике. Здесь и безопасность медицинского персонала при работе в отделениях МЛУ-ТБ, сочетанного с ВИЧ-инфекцией, и роль медицинской сестры в оказании психологической поддержки, и создание и работа фтизиошколы, и профессиональное выгорание. Конечно, опыт нарабатывается годами, но хорошо, что есть ассоциация, которая помогает увидеть основные тенденции в развитии сестринской помощи и дать практические рекомендации. Позволяет почувствовать свою сопричастность к важному делу оздоровления нации, борьбы за жизни и милосердия.


Татьяна Кудряшова,
медицинская сестра ГБУЗ АО «Вельская центральная районная больница»