Russian English
АРХАНГЕЛЬСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
«ОБЪЕДИНЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ»
Наша сила в объединении
E-mail: info.omrao@gmail.com             Тел.:  +7 (953) 932-56-61         

СТАНЬ ЧЛЕНОМ
ОБЪЕДИНЕНИЯ


V КОНГРЕСС НАФ 17-19 НОЯБРЯ 2016 ГОДА В ГОРОДЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

17-19 ноября в Санкт-Петербурге в рамках V Конгресса Национальной ассоциации фтизиатров прошла ставшая уже традиционной работа секции «Сестринское дело во фтизиатрии», в том числе сессия постерных докладов, встреча с руководителем Программы ТБ, МЛУ-ТБ Международного Совета Медсестер Кэрри Тюдор, Симпозиум и круглый стол на тему пациент-ориентированной помощи больным с ТБ. Отметим, что мероприятие было аккредитовано в системе непрерывного медицинского образования, а его участники получили соответствующие свидетельства.

Постерная сессия медицинских сестер, прошедшая 17 ноября, стала наиболее посещаемой. Докладчицы были готовы к такому ажиотажу, с удовольствием отвечали на многочисленные вопросы, делились опытом. Познакомившись с содержанием постеров, участницы из многочисленных российских регионов еще долго не расходились. Долгожданная встреча дала возможность обсудить наболевшие вопросы оказания медицинской помощи и ее ресурсного обеспечения.

Следующий день работы конгресса начался с пленарных заседаний. Медицинские сестры уже давно полноправные участники таких встреч. Здесь обсуждается как международный опыт, так и национальные рекомендации в области лечения ТБ, рассматриваются рекомендации ВОЗ, глобальная и национальная статистика заболеваемости, определяются наиболее актуальные задачи для фтизиатрической службы страны.

Пленарные заседания проходили не только в режиме очного участия. К трансляции присоединились специалисты из 73 медицинских организаций страны. Приветствуя многочисленных делегатов и участников трансляции, президент Конгресса, д.м.н. Пётр Казимирович Яблонский обращал особое внимание на успехи отдельных регионов в борьбе с туберкулезом.

По окончании пленарных заседаний РАМС провела свою встречу в широком кругу участников совместного проекта с Международным советом Медсестер и Кэрри Тюдор, чтобы выяснить, какие перемены удалось внедрить в практику сестринского персонала, насколько успешными и эффективными стали перемены.

В частности, обсуждение касалось внедрения чек-листа выполнения диагностических и лечебных мероприятий пациентам с МЛУ-ТБ, а также перечня побочных эффектов, которые могут препятствовать эффективному лечению таких больных.

Самым насыщенным для медицинских сестер стал третий, заключительный день конгресса. Скажем прямо, мест в зале для всех желающих не хватало. И это неудивительно. Во всем мире ведущую роль в борьбе с ТБ играют именно медицинские сестры.

Завершилась работа проведением круглого стола по вопросам пациент-ориентированной медицинской помощи с участием известного не только в России, но и в международном сообществе фтизиатров специалиста - Марьяндышева Андрея Олеговича, проф., чл.-корр. РАН, зав. кафедрой кожных, венерических болезней и фтизиопульмонологии Северного государственного медицинского университета.

От г. Архангельска и Архангельской области в Конгрессе приняли участие Петр Николаевич Лысюченко, медицинский психолог противотуберкулезного диспансера с докладом «Анализ психологических особенностей пациентов, больных туберкулезом, в целях минимизации рисков прерывания лечения» и Татьяна Владимировна Кудряшова, медицинская сестра ГБУЗ АО «Вельская центральная районная больница» с докладом «Роль участковой медицинской сестры в профилактике туберкулёза».

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: