Russian English
АРХАНГЕЛЬСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
«ОБЪЕДИНЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ»
Наша сила в объединении
E-mail: info.omrao@gmail.com             Тел.:  +7 (953) 932-56-61         

СТАНЬ ЧЛЕНОМ
ОБЪЕДИНЕНИЯ


АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА

16 ноября 2016г в Северном государственном медицинском университете в рамках XLV Ломоносовских чтений прошла научная сессия «Актуальные проблемы сестринского дела». В сессии приняли участие 211 делегатов из медицинских организаций городов Архангельска, Северодвинска, Онеги, Котласа.

Доклад «Правовые коллизии последипломного образования среднего медицинского персонала» представил декан факультета сестринского образования Плаксин Владимир Александрович. В 2016г Приказом МЗ РФ № 83Н были утверждены новые квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием. Тема последипломного образования очень актуальна и до сих пор вызывает много вопросов.

На научной сессии медицинские сестры представили результаты своих исследований, проведенных в медицинских организациях. Зачастую сами медицинские сестры не осознают в достаточной мере необходимости научных исследований для решения имеющихся в их деятельности проблем, не видят вокруг себя тем для научных исследований, не владеют методологией научного поиска. Доклад «Применение lean – технологий для оптимизации работы приемного отделения» представила медицинская сестра ГБУЗ АО «АКПБ» Мильвович Лилия Олеговна. Концепция lean – технологий или «бережливое производство» является прекрасным инструментом менеджмента и с успехом может быть применима в медицинских организациях для повышения качества оказания медицинской помощи. Очень важно знакомиться с проведенными исследованиями своих коллег, и эффективнее использовать их результаты в практической деятельности.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: