Russian English
АРХАНГЕЛЬСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
«ОБЪЕДИНЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ»
Наша сила в объединении
E-mail: info.omrao@gmail.com             Тел.:  +7 (953) 932-56-61         

СТАНЬ ЧЛЕНОМ
ОБЪЕДИНЕНИЯ


МЕРОПРИЯТИЯ, ПРОВЕДЕННЫЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В ГОРОДЕ ОНЕГА

По инициативе ГБУЗ АО «Онежская ЦРБ» и АРОО «Объединение медицинских работников Архангельской области», согласно, утвержденного плана, за период с 28.11.2016 г. по 10. 12.2016г. проведены мероприятия, посвященные Всемирному Дню борьбы со СПИДом в 2016 году.

1) 1 декабря активисты клуба старшеклассников "Лидер" провели акцию "Молодежь против СПИДа", приуроченную к Всемирному дню борьбы с ВИЧ. Волонтёры раздавали прохожим красочные информационные буклеты и красные ленточки- международный официальный символ борьбы со СПИДом. Так же, в этот день ленточки использовались в учреждениях города.

2) 3 декабря в Онежском культурном центре прошел городской конкурс молодежных команд «Факты в защиту жизни», посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом. В мероприятии участвовали команды городских школ№1,№2и№4.Программа конкурса состояла из двух частей: визитная карточка и игра по станциям. На приветствии команды представили свои выступления в соответствии с темой конкурса. Затем, каждая команда посетила шесть тематических площадок с разными заданиями. Школьники поучаствовали в блиц-опросах «Что мы знаем о ВИЧ-инфекции»; «Молодежь за здоровый образ жизни» - сдача норм ГТО; «Мы против наркотиков» - создание агитационного плаката на тему профилактика ВИЧ и СПИД, а также в конкурсе-головоломке «Об инфекциях передающихся половым путем». Ребята оценивали степень риска заражения данным заболеванием. На площадке «Креатив» участникам конкурса было предложено снять социальный ролик на тему «Здоровый образ жизни».

По итогам соревнования в конкурсе победила команда средней общеобразовательной школы №1. Все участники были награждены памятными подарками, предоставленными Центром СПИД г.Также в этот день все желающие могли сдать кровь анонимно на наличие ВИЧ.

3) Традиционная подготовлена выставка литературы по данной проблеме в читальном зале МБУК «Онежская библиотечная система».

4) Проведена экскурсия для обучающихся образовательных организаций в СПИД лаборатории Онежской ЦРБ (приняли участие 10 человек), где учащиеся смогли ознакомиться с работой лаборатории и постановкой анализов на ВИЧ.

5) Членами АРОО «Объединение медицинских работников Архангельской области» проведены беседы по данной теме с родителями учащихся общеобразовательных учреждений.

Ольга Анатольевна Перепелица,
Главная медицинская сестра ГБУЗ АО "Онежская ЦРБ"