Russian English
АРХАНГЕЛЬСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
«ОБЪЕДИНЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ»
Наша сила в объединении
E-mail: info.omrao@gmail.com             Тел.:  +7 (953) 932-56-61         

СТАНЬ ЧЛЕНОМ
ОБЪЕДИНЕНИЯ

25 - 26 января 2017 г. по инициативе Объединения медицинских работников Архангельской области (ОМРАО) состоялась первая конференция, аккредитованная в системе непрерывного медицинского образования (НМО). Ею стала XVII региональная научно - практическая конференция, посвященная Иконе Божией Матери «Млекопитательница», организованная совместно с кафедрой перинатологии и неонатологии СГМУ под руководством профессора Г.Н. Чумаковой.

 Тема конференции в этом году - одна из центральных проблем в современном акушерстве - «Преждевременные роды – трудная жизненная ситуация для матери и ребенка». Выхаживание новорожденных детей, родившихся в ранние сроки беременности, является очень сложной и актуальной проблемой, требующей огромных усилий от матери и высокого профессионализма медицинского персонала.

 17-й год подряд конференция собирает большое количество участников, в этот раз более 200 человек (медицинские специалисты в области педиатрии, представители здравоохранения, руководители медицинских учреждений, врачи, медицинские сестры, акушерки, социальные работники, преподаватели и студенты СГМУ) приняли активное участие и получили первые сертификаты по НМО.

 На пленарном заседании, отметив социальную и духовно - нравственную значимость мероприятия с приветственным словом к участникам выступил министр здравоохранения Архангельской области А.А. Карпунов, вручив благодарственные письма службе родовспоможения и детства Новодвинской центральной городской больницы; Архангельской городской детской поликлинике; Северодвинской городской детской клинической больнице; Архангельскому родильному дому им. К.Н. Самойловой.

 Фонд «Добрый мир» в лице руководителя Т.П. Орловой отметил благодарностями за высокий профессионализм и выхаживание маленьких пациентов Г. Н. Емельянцеву, заведующую первым педиатрическим отделением Северодвинской городской детской больницы старшую медицинскую сестру отделения патологии новорожденных и недоношенных детей Архангельской областной детской больницы Н.Н. Тропину.

 Уполномоченный при Губернаторе Архангельской области по правам ребёнка О.Л. Смирнова также поблагодарила за развитие сестринского дела старшую медицинскую сестру Архангельского родильного дома им. К.Н. Самойловой Н.В. Авдееву и медицинскую сестру по массажу Северодвинского специализированного дома ребенка А.В. Билеву.

 Президент ОМРАО Ипатова Е.С. выступила с приветственной речью, отметив масштабность и интерес участников к проводимой конференции, а также значимость и дальнейшее расширение сотрудничества с СГМУ, митрополией и Министерством здравоохранения АО.

 Директор музейного комплекса СГМУ Андреева А.В. поздравила всех присутствовавших с началом новой конференции, Татьяниным Днем и Днем студента, вручила подарки членам оргкомитета конференции. Сотрудничество ОМРАО с СГМУ расширяется, в том числе с музейным комплексом, где запланированы встречи ветеранов службы родовспоможения, которые примут участие в подготовке следующей конференции, посвященной Иконе Божией Матери «Млекопитательница».

 С первым докладом «Женщина в преждевременных родах: проблемы, трудности, пути преодоления» выступила к.м.н., заведующая акушерским отделением №2 ГБУЗ АО «Архангельская областная клиническая больница» Сизюхина Н.Н. Профессор, зав. кафедры неонатологии и перинатологии СГМУ Чумакова Г.Н. представила доклад «Внеутробный плод – особенности адаптации и развития». Ведущий консультант отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения МЗ АО Пастбина И.М. рассказала о влиянии факторов перинатального периода на продолжительность грудного вскармливания.

 В рамках второго дня конференции - 26 января прошли мастер – классы: «Второй этап выхаживания недоношенных новорожденных детей» в детской клинической больнице имени П.Г. Выжлецова; «Преждевременные роды - трудная жизненная ситуация для матери и ребенка» в родильном доме им. К. Н. Самойловой; «Преимущества грудного вскармливания для ребенка и матери при преждевременных родах» в СГМУ.

 Все присутствовавшие отметили высокий уровень организации мероприятия, проведенная конференция стала основой для реализации будущих образовательных мероприятий, которые будут приносить участникам не только необходимые знания, но и образовательные кредиты, обеспеченные в системе НМО. Участники получили Свидетельства установленного образца с указанным количеством кредитов и индивидуальным кодом подтверждения, что в настоящее является отличной мотивацией для активного участия в конференции.

А. В. Золотова,
менеджер АРОО «ОМРАО»