Russian English
АРХАНГЕЛЬСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
«ОБЪЕДИНЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ»
Наша сила в объединении
E-mail: info.omrao@gmail.com             Тел.:  +7 (953) 932-56-61         

СТАНЬ ЧЛЕНОМ
ОБЪЕДИНЕНИЯ


МАСТЕР КЛАСС «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОПЕРАТИВНОЙ ПОМОЩИ. РОЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ИНТРАОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ»

В продолжении областной научно –практической конференции «Совершенствование сестринских компетенций при оказании хирургической помощи на разных этапах» 16 февраля 2017 года, на базе ГБУЗ АО «Архангельская областная клиническая больница» 17 февраля 2017 года прошел мастер класс «Совершенствование оперативной помощи. Роль медицинской сестры в интраоперационном периоде».

С приветственным словом выступил главный внештатный хирург МЗ АО, заместитель главного врача ГБУЗ АО «АОКБ» В.Е.Оловянный, подчеркнув значимость сестринского персонала в лечебном процессе и роли операционной медицинской сестры в работе операционной бригады, освятил развитие хирургической службы в Архангельске и Архангельской области. В лечебные учреждения им были предоставлены сборники «Стратегия развития хирургической помощи в Архангельской области».

Главная медицинская сестра ГБУЗ АО «АОКБ» Н.В. Кузнецова приветствовала участников мастер класса с пожеланием плодотворной работы. Кузнецова Н.В. отметила то, что предоставлена возможность участвовать в профессиональных мероприятиях сестринскому медперсоналу в соответствии с их практической направленностью.

На мастер классе были представлены 4 доклада из ведущих клиник Архангельска. Актуальность тем выступлений не вызывает сомнений. Поделилась своим опытом эндовидеоскопического лечения висцепорозаКолтовая Т.Н., операционная сестра ФГБУЗ «Северного клинического медицинского центра им. Н.А. Семашко». Также присутствующих познакомила с инновациями в проведении ЛОР операций Черкашина Г.А., старшая операционная сестра ГБУЗ АО «АОКБ». Операционная сестра ГБУЗ АО «АОКБ» Корзникова М.Л. рассказала о заболевании ахалазиикардии и методах его лечения.

В ходе каждого доклада было выделено время для ответов на вопросы, которое вылилось в активную дискуссию участников конференции по поводу предоперационной подготовки пациента по технологии Fast – trek в хирургии, о которых докладывала медицинская сестра ГБУЗ АО «ПГКБ им. Е.Е. Волосевич».

Для желающих делегатов была предоставлена экскурсия по операционному блоку ГБУЗ АО «АОКБ» с ознакомлением с устройством, оборудованием, организацией работы.

В целом работа мастер – класса прошла плодотворно. Все участники отметили хорошую подготовку выступающих и отличную организацию всей конференции.

Такие встречи помогают по-новому взглянуть на работу коллег, заряжают положительными эмоциями.



ГБУЗ АО «Архангельская областная клиническая больница»
главная медицинская сестра Кузнецова Н.В.,
старшая операционная медицинская сестра ОРХМДЛ Таратун Н.О.




ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: