Russian English
АРХАНГЕЛЬСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
«ОБЪЕДИНЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ»
Наша сила в объединении
E-mail: info.omrao@gmail.com             Тел.:  +7 (953) 932-56-61         

СТАНЬ ЧЛЕНОМ
ОБЪЕДИНЕНИЯ


СЕВЕРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
СИМПОЗИУМ ПО ИСТОРИИ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА И СЕСТРИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В Северном государственном медицинском университете состоялся симпозиум по истории сестринского дела и сестринского образования, посвященный Международному дню медицинской сестры. С приветствием к гостям выступила директор музейного комплекса СГМУ А.В. Андреева, отметив значимость и важную роль медицинской сестры в системе здравоохранения, она зачитала приветственные поздравления от председателя Российского общества историков медицины профессора К.А. Пашкова и от других коллег в честь Дня победы и Дня медицинской сестры.

Открыл симпозиум, рассказав про историю и развитие факультета сестринского образования В.А. Плаксин, декан ФСО СГМУ. С докладом «От Ассоциации медицинских сестер до Объединения медицинских работников Архангельской области» выступила менеджер ОМРАО А.В. Золотова, отметив, что для развития организации важную роль играет сотрудничество с музейным комплексом и факультетом ВСО СГМУ. О деятельности сестринского персонала Архангельской областной клинической больницы в военное и мирное время рассказала Н.В. Кузнецова, главная медицинская сестра Архангельской областной клинической больницы.

Про историю развития сестринского дела в архангельской психиатрии доложила Е.М. Котова, медицинская сестра Архангельской клинической психиатрической больницы. С докладом о деятельности сестринского персонала в Архангельском госпитале для ветеранов войн выступила главная медицинская сестра госпиталя Е.Г. Рожина. Были зачитаны доклады по истории сестринского дела студентами первого курса лечебного и педиатрического факультета СГМУ. Также была организована стендовая сессия под руководством Е.А. Шелыгиной, преподавателя высшей квалификационной категории ФСО СГМУ. В честь профессионального праздника медицинские сестры представили интересные стенды по истории своей профессии в фойе СГМУ.

В дальнейшем планируется издание сборника работ по истории сестринского дела и сестринского образования, работы принимаются в музейном комплексе СГМУ.




ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: